Лента новостей
Общество22 июня 2018, 18:41

Шесть «Земских фельдшеров» получили подъемные в полмиллиона рублей

Шесть «Земских фельдшеров» получили подъемные в полмиллиона рублей

В Тамбовской области приступили к реализации новой федеральной программы «Земский фельдшер». В этом году шесть фельдшеров региона получат подъёмные средства в объёме 500 тысяч рублей.
Новая программа «Земский фельдшер» аналогична действующей уже 6 лет программе «Земский доктор». Она призвана увеличить численность фельдшерского состава в сельских населённых пунктах и небольших городах.

- С этого года программа по врачам расширилась, и в нее вошли еще и города численностью до 50 тысяч человек, такие как Моршанск, Кирсанов и Уварово. Но самое главное, что в 2018 году начала действовать еще одна программа «Земский фельдшер». Благодаря ей будут укомплектованы ФАПы и службы скорой медицинской помощи, что особенно важно для сельских территорий. Я думаю, новая программа тоже нам поможет и будет эффективна, - рассказала начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина.


Согласно договору фельдшер должен отработать в закреплённом за ним медучреждении 5 лет. Возраст претендента не должен превышать 35 лет.

Дмитрий Стерликов работает фельдшером на скорой помощи в ЦРБ посёлка Строитель. Он закончил в 2014 году отделение «Лечебное дело» в Тамбовском базовом медицинском колледже. Затем три года работал на скорой помощи в Тамбове, а затем поменял место жительства и стал работать в Строителе.


- Очень рад, что могу участвовать в этой программе, поскольку она помогает молодым специалистам встать на ноги, есть возможность приобрести жильё. Не на каждом рабочем месте можно заключить такой договор, поэтому я доволен, что получил такую возможность. Думаю, это достойная перспектива стать хорошим специалистом, - рассказал Дмитрий Стерликов.

Программа «Земский доктор» продолжает действовать. В этом году в её рамках заключили договоры 9 молодых специалистов по Тамбовской области. Каждому из них выплатят «подъёмные» средства в размере 1 миллион рублей.

Автор:Анна Проскурякова. Фото автора.