Лента новостей
Общество21 июня 2018, 10:54

Тамбовская область в числе регионов с самой низкой протестной активностью населения

Тамбовская область в числе регионов с самой низкой протестной активностью населения

Тамбовская область вновь вошла в список регионов с самой низкой протестной активностью населения. Об этом говорится в докладе экспертов Комитета гражданских инициатив «Мониторинг самочувствия регионов».

- У протестной активности России, к сожалению, молодежный образ. Часто молодые люди, родившиеся в конце 1990-х или в начале 2000-х, не зная как жила страна после перестройки, идут на акции протеста, сами не понимая сути происходящего. Молодежь Тамбовщины думающая, грамотная, многие активные молодые люди пробовали себя в избирательной кампании, они знают, что невозможно все одномоментно решить - преобразования требуют времени и больших усилий, - отмечает заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Самый низкий уровень протеста наблюдается в Чукотском АО, Адыгее, Курской области, Калмыкии и Тамбовской области. Самый высокий уровень оппозиции наблюдается в Забайкальском крае, Алтайском, Ростовской области, Москве и Санкт-Петербурге.

Мнение общественности Тамбовской области на низкий уровень протестной активности населения:

- В обществе изменилось отношение к различного рода протестам. Сегодня многие считают, что это не приносит пользы, не решает ту или иную проблему, но зато разобщает нас, ставит барьеры между людьми. Я рада, что большинство, тамбовчан, как и я, хотят жить в безопасности, спокойной обстановке и иметь стабильные социальные гарантии, - говорит Эльвира Баева.

- Протестный уровень низкий, потому что уровень доверия к Александру Валерьевичу и его команде очень велик, в виду того,что на все просьбы, обращения граждан следует молниеносное положительное решение всех проблем,с которыми сталкиваются жители тамбовщины, - отмечает Андрей Брежнев.

Комитет гражданских инициатив создан по инициативе главы Счетной палаты Алексея Кудрина.

Автор:Богдан СИЗОВ.