Лента новостей
Общество20 июня 2018, 16:06

За последние пять лет на Тамбовщине значительно сократилось число детей-сирот

Тамбовский опыт в сфере семейной политики был рассмотрен на заседании круглого стола Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей. Особое внимание уделили теме профилактики социального сиротства.

- Мы получаем в день десятки писем со всей страны с просьбами «помогите»! Или детей ищут, или никак не дают квартиры, и другие проблемы. Ни одно письмо не остается без внимания. Но, к сожалению, редко поступают какие-либо конструктивные предложения, - говорит председатель комитета, депутат Государственной думы Тамара Плетнёва.

На выездном заседании присутствовали гости не только из Москвы, но и из Воронежской, Липецкой, Саратовской, Рязанской областей. Все они участвовали в обсуждении сложных, но очень важных вопросов, связанных с обеспечением приоритетного права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье.

- В Тамбовской области применяется кластерный подход в социальной политике, в целом, и по поддержке семей. Тот опыт, который есть у нашего региона, несомненно, будет обращать на себя внимание. Вместе с этим мы должны не только обсуждать успешные практики, но и сугубо законодательные дефиниции. Например, в законодательстве нужно более чётко прописать критерии по обеспечению детей-сирот жильём, особенно на праве общей долевой собственности. Сегодня это серьезный фронт работы, который требует законодательного разрешения. Есть и другие понятия, которые должны быть четко определены на федеральном уровне, - сказал губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

На Тамбовщине за последние пять лет на 22 процента сократилось общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число детей, находящихся в социально-опасном положении, уменьшилось на треть. На 61 процент уменьшилось число отказов матерей от новорожденных детей. Принят ряд инициатив по стимулированию рождаемости, создана инфраструктура для оказания услуг семьям с детьми. Тамбовский регион оказался первым, где ввели доплату за рождение первого ребёнка.

Что касается новых федеральных инициатив в сфере семейной политики, депутат Госдумы Тамара Плетнёва рассказала, что буквально вчера был поддержан проект о праве приоритетного выбора даты отпуска многодетными родителями. В настоящее время разрабатывается еще один новый законопроект о введении в России Дня отца – официального праздника».

Автор:Анна Проскурякова. Фото автора