Лента новостей
Общество20 июня 2018, 14:53

В тамбовских магазинах снизились цены на мясо и крупу

В Тамбовской области отмечается замедление годовой инфляции по продовольственным товарам (до 1,3%) и услугам (3,2%). Такие данные приводит региональное отделение Банка России. В целом же инфляция на Тамбовщине в мае оказалась незначительно выше средней по России (2,6% против 2,4%) , но осталась на низком уровне, увеличившись за месяц на 0,2%.

В тамбовских магазинах подешевели крупы, мясо и сахар. Это связано с ростом предложения продукции местных товаропроизводителей, которое стало возможным в результате реализации различных инфестпроектов в АПК региона. Так, на тамбовских прилавках зафиксировано устойчивое снижение цен на гречневую, манную, овсяную и перловую крупы, горох и фасоль, сахар, мясо индейки и кур, свинину.

Цены на плодоовощную продукцию также серьезно повлияли на снижение продовольственной инфляции. Например, ниже прошлогодних для тамбовчан оказались майские цены на репчатый лук (–46,2%), чеснок (–35,1%), белокачанную капусту (–29,2%), картофель (–18,7%) и свежие помидоры (–6,9%). Однако свекла, морковь, огурцы и яблоки по сравнению с прошлым маем подорожали.

В непродовольственном секторе устойчиво низкая инфляция фиксируется по таким группам товаров, как кожаная обувь (1,2%), одежда и белье (0,8%). Относительно мая прошлого года повысились цены на бензин (+13,9%), мебель (+8,1%) и легковые автомобили (+3,2%). А вот ниже прошлогодних сложились цены на персональные компьютеры (–2,9%) и средства связи (–13,2%).

Годовые темпы роста цен в регионе ниже целевого показателя Банка России, установленного в районе 4%. Это свидетельствует о стабильной ценовой политике.

Автор:Иван ПЕРОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА