Лента новостей
Общество19 июня 2018, 20:59

Увеличение доходов бюджета позволило в прошлом году воплотить большие социальные проекты

Более 60 процентов от общего объема расходной части бюджета Тамбовской области за 2017 год идут на решение социальных вопросов. Это «Социальная политика», направленная на социальную поддержку населения (26,3 процента), «Образование» (25 процентов), «Национальная экономика» (24,9 процента), «Здравоохранение» (4,7 процента).

Публичные слушания по исполнению бюджета Тамбовской области за 2017 год стали последним обсуждением областного закона перед тем, как его рассмотрит и примет Тамбовская областная Дума. В целом бюджет Тамбовской области как был, так и остается социально защищенным. Причем доходы областного бюджета с начала 2017 года увеличились.

«И доходная, и расходная части бюджета на начало 2017 года были намного меньше. Это порядка 35 миллиардов рублей доходной части и 37 миллиардов рублей расходной. На протяжении года благодаря в первую очередь, конечно, работе команды Александра Никитина, команды губернатора, у нас и доходная, и расходная части бюджета области значительно увеличились. По расходной части почти на 7 миллиардов рублей, по доходной – на 5», - отметил председатель Тамбовской областной Думы, секретарь Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Матушкин.

Это позволило воплотить в жизнь большие социальные проекты. Такие как открытие перинатального центра, школы «Сколково-Тамбов» и другие.

Бюджет-2017 предусматривал и развитие области в целом. Так, индекс развития региона составил 10 процентов, тогда как в целом по стране – 2 процента. По словам спикера областной Думы, в прошлом году отлично сработал аграрный сектор экономики, показав небывалый по своим масштабам урожай зерновых.

Законотворцы надеются, что и в 2018 году бюджет области будет не хуже, а даже лучше бюджета 2017 года.

Автор:Раиса Наводченко