Лента новостей
Общество18 июня 2018, 20:29

Жители тамбовского села хотят откопать подземную церковь

Жители тамбовского села хотят откопать подземную церковь

Местные жители села Иноковка в Кирсановском районе предлагают откопать подземную церковь 30-х годов прошлого века, сообщает телеканал «Новый век». Легенда о пещере с подземной церковью с келью монахини Доминики в Иноковке ходит уже давно. Это подтверждают и немногочисленные документы, которые удалось найти неравнодушным к истории сельчанам.


- Церковь в селе в Первой и во Второй Иноковке закрыли. И людям некуда было идти. В тридцатые годы была вырыта пещерка монахиней Доминикой. И люди собирались у нее. Это стало поводом, чтобы привлекло внимание органов власти, поскольку Церковь тогда находилась в гонении, - отмечает автор научной статьи о «подпольной церкви» в Иноковке Светлана Тарасова.


В то неспокойное время прошлого века верующие подвергались жестоким гонениям. Церкви повсеместно закрывались, сжигались, уничтожались. Однако, как утверждают жители села Иноковка, иноковцы в те времена сохранили крепость духа - они прятались в холмах, выкапывают пещеры, чтобы осуществлять богослужения. Одну из таких пещер построила и монахиня Доминика.


- Копали ночью, копали. Землю сбрасывали сюда и на борт этого оврага выкладывали. Землянка была. Несколько ходов в этой землянке было. И там же была келья для Доминики, - рассказывает почетный гражданин Кирсановского района Александра Кузьмина.


На сегодняшний день некоторые иноковцы считают, что церковь необходимо откопать. Там имелся колодец, множество подземных ходов, один из которых, якобы, вел к старому разрушенному храму. Раскопки помогут найти предметы которые добавят новые подробности в уже известную историю о непримиримых ревнителях веры.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay