Лента новостей
Общество18 июня 2018, 17:15

В России на интернет-покупки введут новую пошлину: реакция тамбовчан

Федеральная таможенная служба России направила инициативу в Минфин, согласно которой предлагается облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах. На данный момент в России не взимается денежный сбор за посылки, стоимость которых за месяц не превышает тысячу евро, а вес — 31 килограмм.

В своем документе ФТС предлагает обнулить порог беспошлинного ввоза посылок с покупками в зарубежных интернет-магазинах и облагать пошлиной покупки любой стоимости. Таким образом, предлагается снизить таможенный платеж с 30 до 20 процентов и ввести комбинированную ставку в размере не менее 1 евро за 1 килограмм, а также сбор в 20 процентов на коммерческие товары дешевле 200 евро. В ФТС рассчитывают, что бюджет будет получать не менее 1,5 евро с каждой посылки.

Многие тамбовчане, занимающиеся активным «шоппингом» в зарубежных интернет-магазинах восприняли новость крайне негативно:

— Это жутко неудобно. Многие продавцы просто откажутся платить и могут уйти с российского рынка, потому что для них это станет не выгодно, ведь им придется повысить цены на свой товар, чтобы покрыть расходы. Фишка зарубежных магазинов в том, что там дешевле, чем у нас. Покупать у них перестанут, ведь зачем ждать, пока «Почта России» два месяца будет доставлять мою покупку, когда за ту же цену можно купить на каком-нибудь рынке или в торговом центре. Только вот гарантий, что здесь я куплю качественный товар, у меня нет! — говорит житель города Тамбова Максим Пеккатов.

Однако мнения разделились на два лагеря, первые осуждают такое нововведение, а вторые настроены скептически, сохраняя свою симпатию к зарубежным интернет-магазинам.

— Я довольно часто пользуюсь услугами интернет-магазинов, заказывая разные недорогие безделушки, а иногда аксессуары для мобильного телефона и комплектующие к фотоаппарату. Эта новость, конечно, не является для меня хорошей, но из-за этого налога отказываться от услуг интернет-магазинов я не собираюсь, — отмечает житель города Рассказово Николай Теплов.

В 2017 году в России получатели 99,98 процента посылок из иностранных интернет-магазинов не платили за них никакой пошлины. А вот партнеры РФ по Евразийскому экономическому союзу договорились менее радикально: с 2020 года снизить максимальную сумму беспошлинного ввоза интернет-покупок стоимостью до 200 евро.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay