Лента новостей
Общество15 июня 2018, 17:01

Тамбовские школьники сдали ЕГЭ по обществознанию без нарушений

В Тамбовской области ЕГЭ по обществознанию прошёл без происшествий, чего нельзя сказать о ситуации по стране. С единого государственного экзамена по обществознанию было удалено 37 человек, сообщил начальник управления оценки качества общего образованию Рособрнадзора Игорь Круглинский.

— В этом году было несколько ребят, которые пользовались микронаушниками, и камера была не на телефоне, а на одежде. Все эти выпускники были удалены с экзаменов без права пересдачи, — заключил Круглинский.

Экзамен по обществознанию традиционно является самым массовым из тех, который одиннадцатиклассники сдают по выбору. В этом году данный предмет выбрали 53 процента участников основного периода ЕГЭ 2018 года. Причина популярности данного предмета заключается в том, что сертификат по обществознанию принимает огромное количество самых различных вузов страны. Сдав ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию, и набрав по ним высокие быллы, можно побороться за бюджетные места на факультетах психологии, экономики, социологии, менеджмента, управления персоналом, бизнес-информатики, экономической безопасности. А ещё этот предмет зачастую выбирают выпускники, которые до начала выпускной кампании так и не смогли определиться с будущей специальностью и не утруждали себя подготовкой к экзаменам.

ЕГЭ по обществознанию проводится в отдельный день и не совмещен со сдачей других предметов по выбору. В этом году ЕГЭ по обществознанию сдавали 723 выпускника Тамбова. Это 59,9 процента от всего количества одиннадцатиклассников. Результаты экзамена будут известны не позднее 29 июня.

Автор:Раиса НАВОДЧЕНКО. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА