Лента новостей
Общество15 июня 2018, 12:59

Бывший преподаватель тамбовского вуза осужден за взятки

За получение взяток осужден бывший преподаватель одного из тамбовских вузов. Он приговорен к двум с половиной годам условно с запретом несколько лет заниматься преподавательской деятельностью. Следствию удалось доказать получение обвиняемым взяток на сумму 150 тысяч рублей.

Как сообщает СУ СКР по Тамбовской области, в 2016/17 учебном году преподаватель через посредников получал от студентов денежные средства за успешную сдачу экзаменов и зачетов. Для этого была придумана целая коррупционная схема. Доверенными лицами предприимчивого слуги науки выступали трое студентов. Для связи они использовали социальную сеть «ВКонтакте», где в целях конспирации преподаватель зарегистрировался под вымышленным именем.

«Посредники составляли списки студентов, желающих сдать сессию по «упрощенной системе», и направляли их преподавателю, а затем посредством платёжной системы «Киви» перечисляли денежные средства», — говорится в сообщении ведомства.

«Оплатившие услугу» студенты получали право пользоваться на экзамене литературой и любым устройством с выходом в Интернет. Конечно, в таком случае о реальной оценке качества знаний и речи быть не могло.

Автор:Ольга Добрынина. Фото pixabay