Лента новостей
Общество11 июня 2018, 18:30

В Тамбове открыли памятник дирижеру Валерию Халилову

В Тамбове открыли памятник дирижеру Валерию Халилову

Памятник Валерию Халилову открыли в Сквере военных дирижеров рядом с библиотекой имени Пушкина, в рамках торжеств международного фестиваля духовых инструментов. Автор памятника - известный скульптор Александр Миронов является и автором монумента композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову.

Валерий Михайлович Халилов был художественным руководителем Международного фестиваля духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова, проходящего в Тамбове. Торжественную церемонию открытия памятника посетили сотни тамбовчан и гостей города.

- Сегодня здесь расположилась музыкальная триада. Гордость и блистательная слава талантов России, - сказал на церемонии открытия глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. - Считаю, что этот сквер должен стать главным и центральным сквером военно-музыкального искусства страны. Он говорил, что музыка является самым экологически чистым жанром. Вот и сам Халилов был честным и чистым по своей душе человеком. Таким его мы и будем помнить всегда - нашего великого друга, друга тамбовской земли.

В Тамбове открыли памятник дирижеру Валерию Халилову

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РФ, генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов трагически погиб в авиакатастрофе над морем рядом с городом Сочи самолета Министерства обороны РФ в декабре 2016 года. Вместе с ним погибли 64 артиста возглавляемого им ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова. Музыканты направлялись с концертами в наши войска в Сирии.

В Тамбове открыли памятник дирижеру Валерию Халилову

Автор:Альберт ЗВЕРЕВ. Фото Алексея БУЧНЕВА