Лента новостей
Общество9 июня 2018, 20:52

Тамбовчане могут проверить подлинность денежных купюр с помощью мобильного приложения

Банк России в преддверии чемпионата мира по футболу выпустил новое мобильное приложение «Банкноты Банка России». С помощью приложения можно изучить дизайн находящихся в обращении купюр, ознакомиться с визуальными защитными признаками, а также получить рекомендации, как самостоятельно проверить купюры на подлинность, не имея под рукой специального оборудования.

— Как показывает практика, такие приложение пользуются популярностью у жителей нашей области. После выхода приложения для проверки подлинности 200 и 2000 рублей, все, от школьника до пенсионера, среди которых мы проводили занятия по финансовой грамотности, с интересом проверяли новые купюры, — отмечает управляющий Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

С помощью камеры смартфона новое приложение может определить номинал и год модификации банкноты, показать в интерактивной форме ее визуальные защитные признаки, а также дать краткую информацию про саму купюру. Приложение может и озвучить информацию для тех, кто не может прочитать — особенного эта функция будет полезна для иностранцев, ведь звуковое сопровождение поддерживает английский язык.

Мобильное приложение «Банкноты Банка России» уже доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay