Лента новостей
Общество9 июня 2018, 14:50

Цены на продукты могут резко взлететь в тамбовских магазинах

Цены на хлеб, мясные изделия, молоко, кондитерские изделия и безалкогольные напитки могут резко взлететь в случае одобрения правительством предложения Минпромторга по введению пошлин на импортное техническое оборудование линий производств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей рынка.

Минпромторг планирует ввести пошлины в рамках поддержки отечественных производителей специального оборудования. Однако представители отрасли, такие как Coca-Cola, «Нарзан», Mars, Nestle, Mondelez, «Мираторг», «Черкизово», уже выступили категорически против идеи ведомства, заявив, что у российских производителей аналогов подобного оборудования просто нет. Основными поставщиками на данный момент остаются Швейцария, Германия и Италия. Доля импортного оборудования в зависимости от отрасли колеблется от 70 до 100 процентов.

На данный момент в России действует нулевая пошлина на ввоз подобного оборудования из-за рубежа. Минпромторг предлагает повысить ее от 3 до 10 процентов на разные типы оборудования. Введение пошлины скажется на ценнике продуктов данной отрасли в магазинах, ведь компаниям придется компенсировать расходы.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay