Лента новостей
Общество8 июня 2018, 20:03

Александр Никитин отметил значимость предприятия «Тамак» для региона

В рамках собрания ассоциации промышленников и предпринимателей глава администрации области Александр Никитин встретился с председателем совета директоров «Тамак Холдинг АГ» Александером Макуланом и обсудил вопросы активизации инвестиций по расширению производства и выпуску новых видов продукции.

Губернатор отметил значимость компании с миллиардным оборотом для экономики области и выразил надежду на дальнейшее развитие предприятия

— Встреча подтвердила намерения на взаимовыгодное сотрудничество, — сказал Александр Никитин. — Когда на территории области успешно работает предприятие, которое выпускает качественную продукцию и более 30 лет эффективно работает на рынке малоэтажного строительства, — это не только вклад в развитие экономики региона, своего предприятия, но и вклад в имидж региона. Такие встречи эффективны на региональном уровне, а также способствуют укреплению межгосударственных отношений.

На встрече шла речь о расширении объёмов производства, как сделать её доступной для наших жителей, об инвестициях, рабочих местах, а также о возможной поездке тамбовской делегации в Австрию.

В свою очередь встречу с губернатором господин Макулан назвал позитивной и подчеркнул важность такого диалога:

— Хорошо, когда политика интересуется экономикой. Это значит, что они готовы слушать друг друга и находить общий язык.

В этой связи гость из Австрии затронул и тему санкций, её последствий для России и европейских стран.

— Австрия всегда была против санкций. Такие серьёзные меры разъединили Европу и Россию, хотя очевидно, что их сила — в единстве интересов. От таких напряжённых отношений страдает и экономика, и страны в целом. Это неправильный путь в политике. Думаю, что к этому выводу в итоге мы и придём, но это долгий и трудный путь, — сказал Александер Макулан.

Предприятие «Тамак» — это без малого 40 гектаров рабочей площади, современное оборудование, около 700 сотрудников. В панельных домах тамбовского производства живут тысячи европейцев. «Тамак» занимается и госзаказами. Компания уже возвела коттеджные посёлки в Краснодарском крае, Волгоградской, Нижегородской областях. Работа на экспорт — важная часть стратегии компании.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Игоря Чеханова