Лента новостей
Общество8 июня 2018, 15:59

Минприроды поставило лидерство Тамбовской области в экологическом рейтинге под вопрос

Минприроды России отметило субъективность эко-рейтинга регионов, опубликованного общественной организацией «Зеленый патруль». Как считают в министерстве, его методология совершенно не ясна. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу федерального органа.

— Рейтинг «Зеленого патруля» — еще один достаточно субъективный взгляд на ситуацию. Методология непонятна», — заявляют в пресс-службе Минприроды.

По мнению сотрудников министерства, главная проблема заключается в том, что рейтинг основывается на негативных публикациях в СМИ. Информацию можно трактовать по-разному, отмечает председатель партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин. Например, если в регионе ликвидировали свалку — информация положительная. Но, с другой стороны, свалка была — информация негативная.

— С моей точки зрения, такой подход не очень ответственен, поскольку подобные рейтинги дезинформируют общественность, и выглядит это странно, — отмечает Александр Закондырин.

Согласно рейтингу «Зеленого патруля», самая благоприятная экологическая обстановка на сегодняшний день сохраняется в Тамбовской области, Алтайском крае и Курской области. С рейтингом Минприроды данные разнятся — там лидерами стали Республика Башкортостан, Иркутская область и Пермский край.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay