Лента новостей
Общество7 июня 2018, 17:08

Президент на «Прямой линии» обсудил программу выделения бесплатных участков многодетным

Многодетная мама из Томской области задала вопрос президенту РФ Владимиру Путину по поводу программы выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям. В частности, ее интересовало, почему очередь на получение земли продвигается так медленно. Владимир Путин совместно с губернатором Томской области объяснили женщине из-за чего так происходит.

— Мы должны поощрять такие семьи, как ваша. Земли в России много, вопрос не в этом, вопрос в том, чтобы она была пригодной для её использования, в том числе для жилищного строительства. А это значит, что она должна быть близко к инфраструктуре или к ней должна быть подведена инфраструктура. Это, конечно, требует определённых затрат, само собой разумеется. И это самые основные, самые большие затраты, — объяснил Владимир Путин.

Жительница Томской области посетовала, что встала в очередь в 2010 году и была 735-я по списку. На данный момент она примерно 300-я. Также женщина высказала предположение, что приоритет отдается семьям с четырьмя детьми и больше.

— Если есть на региональном уровне такие решения, согласно которым должны обеспечиваться бесплатными участками только семьи с четырьмя детьми, надо посмотреть на это повнимательнее. Потому что и трёх детей поднять — непростая задача в современных условиях, а семья пошла на это, и надо помочь этим людям, стимулировать, надо создать такие условия, чтобы и другие семьи могли бы реализовывать подобные планы развития семьи, — посоветовал Владимир Путин.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин занимается этим вопросом лично, контролируя продвижение очереди на получение земельных участков, а также часто проводит встречи с многодетными семьями и помогает в различных вопросах. Так, в последний раз губернатор проводил прием многодетной семьи Зайцевых из Инжавинского района, которым он передал новогоднее поздравление от президента.

Автор:Богдан Сизов