Лента новостей
Общество7 июня 2018, 16:05

Владимир Путин ответил на вопрос о росте цен на бензин

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в рамках «Прямой линии». В прямом эфире прозвучал вопрос о росте цен на бензин, на что глава государства ответил, что в правительстве контролируют рост цен на бензин.

— Я думаю, вы должны были обратить внимание на то, что правительство уже приняло ряд решений. То, что сейчас происходит, — недопустимо. Это результат неточного регулирования, которое было введено в сфере энергоресурсов, — отметил Владимир Путин.

Он также рассказал, что в правительстве пересмотрели налоговые меры по наполнению бюджета и это привело к стимулированию вывоза сырой нефти за границу и подъем цен на нее.

— Сейчас компании считают недополученные доходы от нефти, которую направляют на НПЗ, а могли бы экспортировать. Правительство приняло уже ряд решений на этот счет. В диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями снижен акциз. Принято решение отменить планировавшееся ранее дальнейшее повышение акцизов. К осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Я буду следить за тем, чтобы на ситуацию не смотрели сквозь пальцы, — подытожил президент.

По данным Росстата, цены на бензин с начала года выросли в России на восемь процентов. На территории Тамбовской области на сегодняшний день стоимость литра бензина колеблется от 42 до 45 рублей.

Автор:Богдан Сизов