Лента новостей
Общество7 июня 2018, 07:23

Жильцы дома на Астраханской в Тамбове ждут расселения с 2013 года

Жильцы дома на Астраханской в Тамбове ждут расселения с 2013 года

Старый трёхэтажный дом на Астраханской не признан ни аварийным, ни даже ветхим, но жить в нём тамбовчане не хотят. И не смотря на то, что и крыша протекает, и плесень живёт в квартирах, и стены продуваются, жильцы не заинтересованы в ремонте, потому что дом подлежит расселению.

Дело в том, что пять лет назад землю здесь получил застройщик ОАО СУ «Донское». Компания планировала построить восемь девятиэтажных домов, а жильцам дома №197 обязалась предоставить квартиры в новострое. Но на деле застройщик осилил лишь два корпуса и переселил всего шесть семей в новый дом №197А, который к слову возведён прямо перед трёхэтажкой в тринадцати метрах. По словам жителей, старый дом даже пострадал от сильной вибрации при забивании свай на стройке — кирпичные стены теперь продуваются ветром, пострадали коммуникации, во дворе постоянно стоит вода, а бетонные плиты от новостройки подходят буквально впритык к дому. Но жители, ожидая обещанного скорого расселения, были готовы потерпеть.

В результате застройщик признан банкротом. Стройка очередной многоэтажки остановилась на стадии фундамента, а жильцы дома №197 ждут расселения уже пять лет.

6 июня состоялась встреча инициативной группы жителей с представителями региональных и городских властей. Активисты дома показали им целую папку с отписками из самых разных ведомств.

— Писали всем, обошли всех. Жилья нет. Как нам объяснили, кризис в стране, — говорит жительница дома Валентина Лапочкина. — В доме грибок, дышать нечем, кирпичи из стены сыплются. Солнца нет совсем, его от нас новый дом закрыл, в квартирах холодно и сыро.

Как рассказал депутат Тамбовской городской Думы Константин Черкасов, застройщик был признан банкротом только в апреле, процедура конкурсного управления его имуществом ещё не началась. Поэтому, чтобы расселить людей были проработаны два варианта. Один из них — это поиск инвестора, который бы продолжил застройку микрорайона, но это может занять долгое время.

— Второй вариант — включение этой территории в федеральную программу Министерства образования и науки, в рамках которой можно подать заявку на строительство здесь детского дошкольного учреждения. Детский сад растущему микрорайону очень нужен, и шансы на одобрение заявки действительно высоки. В этом случае дом №197 будет снесён и расселён за счёт федеральных средств, — считает Константин Черкасов.

— Ваш вопрос стоит на особом контроле у губернатора и вице-губернатора Арсена Габуева, курирующего строительство. Мы инициируем процедуру внесения данной территории в заявку на следующий год, внесём изменения в проект планировки, проект межевания — земля здесь городская, и в конце года обратимся, чтобы выделили средства на строительство здесь детского сада, — сказал заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры области Александр Борзых. — Появится возможность выкупить ваши квартиры с целью сноса дома и изъятия земельного участка под ним. И дальнейшее размещение на этой территории садика. Жителям будут предложены условия: либо выплаты, либо жильё в домах из фондов городского округа Тамбов.

Теоретически есть ещё один вариант решения проблемы расселения — за счёт средств застройщика. Но, как рассказали специалисты, в первую очередь за счёт имущества обанкротившейся компании будут погашаться обязательства перед работниками предприятия и кредиторами.

По словам представителей власти, расселить жителей из восемнадцати оставшихся квартир могут уже в следующем году. А пока Долговой центр города Тамбова уже на этой неделе начнёт ремонтировать крышу дома.

Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора