Лента новостей
Общество6 июня 2018, 17:17

Ученик детского технопарка сделал макет тамбовского главпочтамта

Старинное здание тамбовского почтамта в миниатюре воссоздано с помощью современных технологий лазерной резки и 3D-печати. Автор работы — выпускник детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Антон Авдонин.

— Большой сложностью оказалось найти оригинальный первозданный вид здания. В интернете достоверной информации не нашлось. Только в Музее истории почты я смог найти исторические снимки почтамта и элементов экспозиции. Меня очень впечатлили старинные почтовые сани, которые я смоделировал в 3D и распечатал на принтере, — рассказал Антон Авдонин.

Специалисты из краеведческого музея и управления культуры поблагодарили детский технопарк и Антона за инициативу и прекрасный результат. Как отметил директор УФПС Тамбовской области Константин Зайцев, очень приятно, что молодёжь интересуется историей почты. Макет займёт достойное место среди музейных экспонатов.

В рамках мероприятия для маленьких воспитанников «Кванториума» была проведена экскурсия, во время которой ребятам рассказали интересные факты о работе почтовиков и истории почты.

Напомним, Тамбовский главпочтамт был построен в 1786 году одним из первых в России, наряду с Московским и Санкт-Петербургским. Сегодня здание имеет историческую ценность и находится под охраной государства. Главпочтамт включен в федеральный список памятников истории и архитектуры.

Автор:Галина Семякина. Фото пресс-службы УФПС Тамбовской области