Лента новостей
Общество6 июня 2018, 13:15

В микрорайоне «Майский» планируют заасфальтировать 45 улиц за 5 лет

В микрорайоне «Майский» планируют заасфальтировать 45 улиц за 5 лет

На встрече с жителями притамбовского микрорайона «Майский» заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев и глава Тамбовского района Алексей Бородин обсудили особо чувствительную проблему этой территории — строительство дорог. В этом году, по словам вице-губернатора, защебенят несколько улиц (это около 7 км) — Счастливую, Сторожевую, Козьмы Пруткова, Тамбовские зори, Студенческую, Тёплый проезд, 1-й Добрый.

В «Майском» необходимо построить порядка 23 километров дорожного полотна, и решить эту масштабную задачу возможно, но не сразу, не одномоментно. После строительства щебеночных дорог, временное покрытие заменит асфальт. Далее по той же схеме. Примерно за пять лет дороги микрорайона «оденутся» в асфальт. И после выполнения основного проекта можно будет решать проблемы освещения.

Более двух тысяч многодетных семей живёт в «Майском». Землю они получили здесь ещё в 2012 году, но с благоустройством — а воз и ныне там. Проблем у местных жителей хватает. Ни одна из 45 улиц не освещена и не имеет худо-бедной дороги. И то и другое — большое испытание для жителей. Помимо того, по грунтовке не проходит ни одного автобусного маршрута, нет должных пешеходных переходов…

Дело в том, что на данном этапе интенсивной застройки микрорайона улицы несут основную транспортную нагрузку под большегрузными машинами, и асфальт попросту не выдержит. Да и разом построить дороги по всему посёлку не получится. Поэтому они будут подготавливаться поочерёдно, Другие вопросы, о которых сегодня шла речь, мы возьмём на особый контроль, в частности, озвученные проблемы с записью в детский сад, организацией общественного транспорта, пешеходных переходов. Для информирования о ходе работ с инициативной группой намечен порядок дальнейшего взаимодействия, — подчеркнул вице-губернатор.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Алексея БУЧНЕВА