Лента новостей
Общество6 июня 2018, 12:54

Для долгостроев Тамбова разработана «Дорожная карта»

«Дорожную карту» по решению проблем участников долевого строительства обсудил с пострадавшей стороной заместитель главы областной администрации Арсен Габуев. Вице-губернатор встретился с дольщиками дома №69а (2-го и 3-го корпусов) по улице Интернациональной, а также дома №72 по улице Коммунальной и разъяснил им, на каком этапе решения находятся эти объекты.

Ещё в 2014 году пришедшие на приём тамбовчане должны были получить свои квартиры по данным адресам. Однако застройщик «ЦентрЖилСтрой» не выполнил свои обязательства перед дольщиками, и стройка была заморожена.

В настоящее время ответственность за достройку объектов взяли на себя компании «АИЖК Строй» и «Газсантехэлектромонтаж». Строительство по этим домам будет возобновлено. По словам вице-губернатора, сроки продлены до октября. Областная администрация взяла на контроль вопросы, связанные с возобновлением строительства, кроме того, приняты меры по предотвращению банкротства застройщиков.

— Корпуса включены в областную «дорожную карту». По каждому объекту — свои сроки. Найден инвестор и разработан план действий. Жителям мы предоставим «дорожную карту» по объектам, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что дома будут достроены и люди получат свои долгожданные квартиры, — отметил Арсен Габуев.

«Откуда возьмутся средства?» — один из ключевых вопросов, который волнует дольщиков. А возьмутся они, как разъяснил вице-губернатор, из вырученных средств. Так, в счёт оплаты строительно-монтажных работ за свободные помещения в 3-м корпусе, средства будут направлены на достройку 2-го. Эти работы ориентировочно начнутся в июне этого года. Строительство 3-го корпуса возобновится в ближайшее время. В целом на достройку 2-го корпуса требуется ориентировочно 35 млн. рублей, на «разморозку» 3-го — 55 млн. рублей.

С домом по адресу Коммунальная, 72 — ситуация сложнее. На этом объекте есть технические трудности, которые, как выяснилось, начались ещё на начальных этапах строительства. Однако это не означает, что проблема неразрешима — варианты решения прорабатываются. В частности, людям, купившим квартиры в этом доме, возможно, будут предложены другие квартиры из фонда «АИЖК Строй».

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Александры Папушой