Лента новостей
Общество6 июня 2018, 09:57

На конференции котовских предпринимателей обсудили привлечение инвесторов в ТОСЭР

На конференции котовских предпринимателей обсудили привлечение инвесторов в ТОСЭР

Центральной темой встречи котовских предпринимателей и власти стало привлечение инвесторов на территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а именно такой статус получил Котовск в 2017 году. Традиционная встреча предпринимателей проходила в загородном детском оздоровительном лагере «Костёр» и была приурочена к визиту заместителя генерального директора Фонда развития моногородов Евгения Подшивалова. На конференции он обозначил меры государственной поддержки котовских инвестпроектов. А глава города Алексей Плахотников призвал бизнес по максимуму использовать все инструменты, которые предлагает Фонд.

В 2017 году подписано соглашение о создании индустриального парка «Котовск», а городу присвоен статус ТОСЭР. Эти события, устремляющие моногород на дальнейшее поступательное движение вперед, и легли в основу состоявшегося на конференции разговора. Тон ему задал глава города Алексей Плахотников. Он отметил, что главным на сегодня остается привлечение инвесторов, а возможности теперь открываются большие. Новый статус — это льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры для привлечения инвестиций, льготные ставки по арендной плате и другие привилегии.

Процесс инвестирования уже набирает силу. По своим проектам отчитались представители крупнейших инвесторов, в числе которых ООО «Оптово-распределительный центр — Тамбов», ООО «Тамбовагропродукт», ООО «Регионэнергосервис» и другие. Внимание к себе всегда приковывают местные инвесторы, пусть не такого размаха, но с хорошими идеями. Поэтому выступление генерального директора ООО «Зернокомплекс «Котовские закрома» Сергея Кобзева было встречено с большим интересом.

Бизнес в Котовске развивается, а льготы, которые получает потенциальный инвестор на этой территории, действительно, серьезные.

Автор:Тамара Сантылова. Фото автора