Лента новостей
Общество4 июня 2018, 21:00

Губернатор Александр Никитин с турецкими инвесторами открыли элеватор в Вернадовке

Губернатор Александр Никитин с турецкими инвесторами открыли элеватор в Вернадовке

Современный элеваторный комплекс «Велес», способный перерабатывать до 175 тонн зерна в час, открыли сегодня в посёлке Вернадовка Пичаевского района губернатор Александр Никитин и представитель крупной турецкой агропромышленной компании Мехмет Тирякуоглу.

Александр Никитин отметил, что подобные комплексы получают поддержку в Тамбовской области, поскольку готовы сотрудничать с сельскохозяйственными предприятиями разной производительной силы. У крупных агрохолдингов и возможностей больше, а средние и небольшие сельхозпредприятия часто испытывают трудности с хранением и транспортировкой произведённого зерна. Наличие элеватора само собой снимает данную проблему, более того, накопление и транспортировка большого объёма продукции на базе одного объекта создаёт благоприятные условия для налаживания экспортных поставок тамбовского зерна в зарубежные страны.

Проектом предусмотрено строительство в несколько этапов с выходом на суммарное единовременное хранение зерновых и масличных культур в размере 60 тысяч тонн, за счёт 40 тысяч тонн напольного и 20 тысяч тонн силосного хранения.

Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА. Фото автора