Лента новостей
Общество4 июня 2018, 19:29

Александр Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с крупной турецкой агрокомпанией

Александр Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с крупной турецкой агрокомпанией

Губернатор Александр Никитин подписал с крупнейшим турецким экспортером соглашение, которое позволит увеличить поставку тамбовского зерна за границу по выгодной цене.

Соглашение о сотрудничестве АПК области с крупной агрокомпанией «Tiryaki Agro Food Industry and Trade Inc.» подписано в рамках визита турецких партнеров в Тамбов. Стороны обсудили многие вопросы ведения совместного бизнеса.

— Соглашение позволит нам расширить наше взаимовыгодное сотрудничество по самым различным направлениям. Это даст новый стимул развитию АПК Тамбовской области, позволит серьезно увеличить экспорт нашей сельхозпродукции, — заявил губернатор Александр Никитин.

В настоящее время Тамбовщина поставляет свою агропродукцию почти в десять стран мира. Укрепление сотрудничества с Турцией позволит резко увеличить объем этого экспорта. Но тамбовские аграрии хотят экспортировать не просто зерно. Для нас было бы выгодней продавать продукцию глубокой переработки: муку, подсолнечное масло, сахар.

«Tiryaki Agro Food Industry and Trade Inc.» — одна из крупнейших частных агрокомпаний не только в Турции, но и в мире. Ее годовой оборот составляет более одного миллиарда долларов. Компания 50 лет специализируется на производстве зерновых, бобовых и масляных культур. Закупает продукцию из 25 стран и экспортирует более чем в 80 стран мира. Ежегодный товарооборот — четыре миллиона тонн самой разнообразной продукции.

— Я несказанно рад нашей встрече и благодарен за ваше гостеприимство. Я сам из семьи фермеров и мне необыкновенно просто общаться с тамбовскими аграриями. Мы отлично понимаем друг друга, — сказал представитель турецкой компании Мехмет Тирякуоглу.

В Тамбове для партнеров из Турции была организована представительная встреча с аграриями и бизнесменами — руководителями коллективных и частных хозяйств, директорами элеваторов, представителями складских и транспортных компаний.

В ходе встречи стороны рассмотрели развитие программ по производству органики на территории Тамбовской области и перспективы увеличения объема экспорта зерновых и бобовых, выращенных на территории нашего региона, через закупку у сельхозпроизводителей без посредников.

Автор:Альберт Зверев. Фото Александры Папушой