Лента новостей
Общество4 июня 2018, 13:04

Директор музея-усадьбы Рахманинова стал заслуженным деятелем искусств России

Директор музея-усадьбы Рахманинова стал заслуженным деятелем искусств России

Директор музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков стал заслуженным деятелем искусств России. Почётное звание присвоено указом президента РФ 30 мая за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Александр Ермаков, уроженец села Узун-Агач Алма-Атинской области Казахстана, выпускник Туркестанского педагогического училища, приехал в Тамбовскую область по комсомольской путевке в 1971 году. Вначале он работал учителем в Ивановской средней школе.

В конце 60-х годов в Ивановке начались мероприятия по увековечению памяти Сергея Рахманинова. Сначала появилась музейная комната при школе, а через несколько лет восстановили флигель на правах филиала Тамбовского областного краеведческого музея, где начали создавать экспозицию, посвящённую великому композитору, музыканту и дирижёру. Но появившемуся ивановскому музею был необходим директор. В 1978 году Александр Ермаков занял этот пост, и с тех пор стал бессменным инициатором возрождения усадьбы Сатиных, в которой Рахманинов жил с весны до осени в течение 27 лет и создал самые значительные произведения, вошедшие в мировую музыкальную сокровищницу.

В начале 80-х Александр Ермаков задумал воссоздать дом-музей. Чтобы построить вновь двухэтажный барский дом, каким он был при Рахманинове, Ермакову пришлось выйти на родную сестру жены композитора Софью Сатину, живущую за границей. Она и помогла создать точную копию утраченного здания, прислав план.

Благодаря настойчивости директора, который упорно обивал пороги властных структур, было сделано всё, чтобы 18 июня 1982 года в Ивановке открылся дом-музей Сергея Рахманинова. А чтобы укрепить связи музея и способствовать его дальнейшему развитию, Ермаков стал принимать участие во всех проектах, которые осуществлял Международный союз музыкальных деятелей. За четыре десятилетия Александр Ермаков стал инициатором и организатором многочисленных международных конференций, фестивалей, музыкальных ассамблей, автором и руководителем издательских проектов, многочисленных научных и научно-просветительских публикаций, посвящённых творческому наследию Сергея Рахманинова, проблемам сохранения и использования исторического наследия.

Автор:Галина Семякина. Фото Олеси Харламовой