Лента новостей
Общество2 июня 2018, 17:34

«Би-2» устроили в Тамбове световое шоу с лайками

Вообще-то Лева и Шура, олицетворяющие «БИ-2», всегда соблюдали скромно-мрачноватый имидж. Такими они остались и на тамбовском концерте, ставшем частью тура в поддержку нового альбома «Горизонт событий». Однако на контрасте с их внешней скромностью шоу феерического света, которым сопровождался концерт во дворце спорта «Кристалл», выглядело еще эффектнее и оттеняло совсем непростое содержание новых песен заслуженной команды.

С первых аккордов открывающей альбом композиции «Летчик» зал буквально взорвался овацией под мечущиеся лучи разноцветных прожекторов, которые слились в постоянно меняющуюся световую картину. Она то погружала зал в лиловый полумрак, то ослепляла пульсирующими переливами, то шокировала цветными разводами под сводами. И все это создавало атмосферу какой-то нереальной невесомости парения во времени и пространстве.

Сами музыканты однако старались держаться в тени, лишь изредка появляясь на свет. Но появлялись весьма эффектно. Лева не просто пел, а устраивал маленький мим-спектакль из каждой композиции к полному восторгу поклонниц. А их на концерте собралось, можно сказать, уже несколько поколений, выросших на музыке любимой группы за последние четверть века. Однако, когда зазвучала песня «Лайки» из нового альбома, то абсолютно все несколько тысяч человек дружно подняли вверх пластиковые символы интернетных лайков, которые мог получить каждый на входе в качестве сувенира. Получился эффектный флешмоб, за который музыканты выразили тамбовским зрителям свой особый респект.

Тем не менее, если вдуматься в смысл этого нового хита группы, то он оказывается весьма ироничным по отношению к охватившему массы стремлению любой ценой получить популярность в соцсетях, набирая кучу заветных лайков.

Другим не менее заводным хитом их нового альбома стала композиция «Виски» с сакраментальным вопросом: «Какой русский не пьет виски?», даже если живет он за горами и лесами. Исполнить эту песню Лева вышел в костюме русского медведя, перевоплотившись на это время в плюшевую ростовую куклу. Петь в таком наряде было, конечно, не совсем удобно, но на помощь пришел Шура, и хит прогремел в прямом смысле на ура.

Естественно, не обошлось дело без старых проверенных временем песен, включая вечный гимн «Мой рок-н-ролл», который был спет вместе с залом. Зал однако ждал обязательного «Полковника», которому до сих пор «никто не пишет». Чтобы Леве и Шуре собраться для этого культового номера с силами, барабанщик исполнил соло на несколько минут, а потом прозвучал этот стопроцентный хит из лихого времени 90-х. Когда ломались эпохи и на их обломках расцветали надежды. Многие из них ушли в небытие, но музыка осталась и по-прежнему звучит, не теряя своей искренности и драйва. Ведь «мой рок-н-ролл — не цель и не средство...»

Автор:Виталий ПОЛОЗОВ. Фото автора