Лента новостей
Общество31 мая 2018, 17:24

В Тамбовской области регистрируется беспрецедентно низкий уровень младенческой смертности

Тамбовский перинатальный центр открылся в декабре прошлого года. Он рассчитан на 150 мест, а его строительство обошлось в 2,6 миллиарда рублей, из них 527 миллионов рублей — средства бюджета области.

Для перинатального центра было закуплено свыше двух тысяч единиц медицинского оборудования и 9200 единиц технологического оборудования. Для работы в центре обучены 178 специалистов. Всего в штатном расписании 670 сотрудников.

Счастливые родители, их крохотные чада и медперсонал центра собрались в актовом зале на торжественную церемонию выписки и вручения памятных медалей и свидетельств о рождении. Три новых тамбовских гражданина — Арсений Романов, Алена Белоусова и Настя Петрова отправились по своим домам.

— В долгую и счастливую жизнь из нашего центра со дня его недавнего открытия отправились уже около шестисот детей. И мы — работники центра на этом первом в жизни детишек «выпускном» празднике радуемся, наверное, не меньше родителей! — заявила психолог областной детской клинической больницы Татьяна Загузова.

В перинатальном центре сегодня действует родильный блок, послеродовое отделение, отделение патологии новорожденных, отделение анестезиологии и реанимации. Здесь сосредоточены все новейшие достижения медицины в области акушерства.

Центр позволил выйти здравоохранению региона на новый, более качественный уровень оказания медицинской помощи. Сегодня здесь оказывают услуги при родовспоможении не только тамбовчанкам, но и женщинам из других регионов России — Воронежа, Липецка и даже Москвы!

— Это уже второй ребенок у нас с супругой. Первенец — сын Илья. Мы просто счастливы. Я хотел второй — дочку, вот и родилась дочка! — делится своими эмоциями отец новорожденной Аленки, сотрудник полиции Александр Белоусов.

В настоящее время в Тамбовской области регистрируется беспрецедентно низкий уровень младенческой смертности, который позволил региону занять лидирующую позицию — в ЦФО мы на первом месте! Новая система оказания медицинской помощи способствует улучшению показателей здоровья беременных женщин, рожениц, родильниц и новорождённых детей. За время существования центра здесь не было зафиксировано ни одного летального исхода.

— В тамбовской области ежегодно рождается порядка десяти тысяч детей. Количество недоношенных из них — около 4,5 процента, но благодаря нашему центру эти детишки будут жить и вырастут здоровыми и полноценными гражданами, — утверждает заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Елена Мурзина.

Автор:Альберт ЗВЕРЕВ. Фото Алексея БУЧНЕВА