Лента новостей
Общество30 мая 2018, 16:19

Рост цен на бензин незначительно влияет на инфляционные ожидания населения

Инфляционные ожидания населения в мае возросли и вернулись к значениям ожиданий в марте 2018 года, после стабильного снижения в апреле. Однако, по данным ООО «инФОМ», рост инфляционных ожиданий оказался незначительным, даже на фоне резкого роста цен на бензин, что говорит о снижении их чувствительности к разовых факторам и стабилизации экономических отношений между товаропроизводителями и населением.

Так, основным сдерживающим фактором снижения инфляционных ожиданий в ближайшее время будет цена на бензин. Тем не менее, рост инфляционных ожиданий по-прежнему никак не повлиял на потребительские настроения населения - их индекс остается на практически неизменном уровне с января 2018 года - 106 процентов. Это значит, что население ожидает улучшения материального положения, однако не готово совершать крупные расходы, а большинство (более 60 процентов) вовсе не имеют крупных сбережений.

- Динамика ответов на качественные вопросы указывает, возможно, на временный характер повышения инфляционных ожиданий. В то же время текущая динамика цен отдельных значимых для населения товаров может сдерживать снижение инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы, - отмечают в пресс-службе Центробанка.

Оценка инфляционных ожиданий населения на следующие 12 месяцев, рассчитанная информационно-расчетным центром по результатам ответов населения об уровне инфляции в мае, составила 8,6 процента, показав незначительный рост в отношении апрельских значений - 7,8 процента. Таким образом, инфляционные ожидания населения вернулись к уровню марта - 8,5 процента. Повышение происходило на фоне ослабления рубля и резкого роста цен на бензин, поэтому специалисты Центробанка утверждают, что, скорее всего, это временный рост инфляционных ожиданий, однако дальнейшего снижения ждать не стоит.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay