Лента новостей
Общество30 мая 2018, 14:27

Финалисты конкурса тамбовского бизнес-инкубатора представили свои инновационные проекты

Финалисты конкурса тамбовского бизнес-инкубатора представили свои инновационные проекты

В финал конкурса инновационных проектов «Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор» прошли шесть конкурсантов, которые представили жюри и общественности свои разработки. Задача перед ними стояла сложная - предложить региональной оборонной промышленности бизнес-план для производства гражданской продукции.

- Мы проводим конкурс идей среди студентов, преподавателей и научного сообщества. Президентом России была поставлена задача по диверсификации производства оборонной промышленности - около 50 процентов объема оборонки должно уйти на «гражданку». И вот этот конкурс - один из шагов в этом направлении, - отметил член конкурсного жюри, первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Александр Пахомов.


А теперь коротко и ясно о проектах-финалистах конкурса. Какую же гражданскую продукцию потенциально могут производить мощности оборонной промышленности?

Первый проект предполагал развернуть производство пектина - пищевой добавки. Пектин получают путем сложного процесса переработки фруктов и ягод. Главная идея проекта - получение прибыли путем экспорта пектина, на который есть большой спрос в России и странах зарубежья.

Второй проект был частично связан с первым по своей сути и уже реализуется на Тамбовщине - это производство функционального питания. Однако на мощностях оборонной промышленности этого еще не делали, поэтому проект также признали перспективным.

Третий проект предлагает оборонке заниматься производством молочной кислоты - консервантом, более известным как пищевая добавка Е270. Молочная кислота производится путем молочнокислого брожения глюкозы. А при помощи поликонденсации молочной кислоты получают пластик PLA.

Четвертый проект оказался больше интересен для водоочистных компаний, на что указали члены жюри конкурса, пообещав оповестить их об инновационных разработках студента ТГТУ. Проект диверсификации оборонной промышленности подразумевал производство водоочистных систем с использованием мембраны.

И два последних проекта особенно заинтересовали конкурсное жюри, так как они оказались актуальными для экономической карты Тамбовской области. Ими оказались идеи производства на базе оборонки нагревательных элементов и автоматических систем контроля и хранения зерна. Оба проекта тесно связаны с агропромышленным комплексом и имеют неплохие перспективы.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay