Лента новостей
Общество30 мая 2018, 10:38

Число многодетных семей в Тамбовской области растет с каждым годом

Число многодетных семей в Тамбовской области растет с каждым годом

На заседании круглого стола партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» обсудили развитие государственной поддержки семьи, материнства и детства. Данный проект призван защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности.

Среди основных достижений «Крепкой семьи» координатор партпроекта в Тамбовской области, депутат Государственной Думы Анатолий Петров назвал снижение в прошлом году числа детей-сирот, требующих устройства, на 15 процентов и снижение количества судебных процессов по лишению родительских прав на 19 процентов. Также благодаря политике президента действуют меры поддержки: ежемесячная денежная выплата при рождении первого и второго ребенка, продлена и расширена программа материнского капитала, специальная программа ипотечного кредитования и многое другое. До принятия мер государственной поддержки количество многодетных семей в регионе увеличивалось в среднем на 200 в год, сейчас - на 500-600 семей.

В регионе реализуется 36 мер соцподдержки, из них 24 региональные. Это областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, бесплатные участки для строительства жилья и многие другие льготы.

Благодаря оказываемым мерам поддержки, количество многодетных семей в области увеличивается. Сейчас в регионе проживают восемь тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 27 тысяч детей.

Автор:Марина СМОЛЕЕВА. Фото Юлии НОВИКОВОЙ