Лента новостей
Общество29 мая 2018, 16:50

Экс-мэру Тамбова Юрию Рогачеву повторно дали условный срок за должностное преступление

Бывший глава администрации города Тамбова Юрий Рогачев получил второй условный срок. Суд признал его виновным в совершении должностного преступления и назначил в виде наказания срок 2 года лишения свободы условно с лишением занимать определенные должности на тот же срок. Годом ранее Юрия Рогачева уже судили, где ему был вынесен приговор в виде 3 лет лишения свободы условно.


По версии следствия, в 2016 году глава города Тамбова Юрий Рогачев поручил подчиненному сотруднику подготовить документы для безвозмездного предоставления земельного участка в южной части областного центра в собственность заявительнице для строительства частного жилого дома. Однако данная территория являлась частью зоны рекреации и не могла использоваться для ИЖС, а заявительница не числилась в категории граждан, кому полагается земельной участок на безвозмездной основе. Известно, что Юрий Рогачев знал это, однако документы на предоставление участка подписал.


На основании судебного решения незаконное право собственности частного лица на землю в зоне рекреации прекращено, а Юрий Рогачев признан виновным в превышении должностных полномочий.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay