Лента новостей
Общество29 мая 2018, 14:48

В Тамбове провели семинар по актуальным вопросам нормотворчества

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы оценки нормативных актов на этапе их разработки и анализа – еще до принятия и вступления в законную силу. Выступающие отметили, что институт оценки регулирующего воздействия становится важным компонентом работы по ликвидации барьеров для ведения предпринимательской деятельности.

- «ОРВ» подразумевает оценку законодательных актов еще до их принятия и вступления в силу. Это очень важно, так как отменить уже принятый и действующий нормативный акт, исправить в нем ошибки и недочеты бывает порой и сложно и занимает много времени, - комментирует ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев.

Состоявшийся семинар стал первым крупным областным мероприятием, направленным на оптимизацию механизма нормотворчества и правоприменения. Оценка регулирующего воздействия – достаточно новый и для страны и для Тамбовщины, но уже успешно развивающийся институт.

- Замечательно, что процедура оценки нормативных актов на этапе их разработки дошла до Тамбовской области. Это большой шаг в развитии нашего региона, - заявляет директор по стратегическому развитию АО «Тамбовмаш» Николай Димкович.

Институт оценки правовых актов позволяет оптимизировать процесс нормотворчества, поднять саму эффективность правоприменения во всех сферах жизни общества.

Автор:Альберт Зверев. Фото pixabay