Лента новостей
Общество25 мая 2018, 17:40

В Тамбовской области запущена в эксплуатацию геоаналитическая система «АгроУправление»

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Никитин обсудил перспективы сотрудничества с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. В частности, речь шла о контроле и мониторинге использования сельскохозяйственных земель с помощью цифровых технологий.

Так, в Тамбовской области запущена в эксплуатацию геоаналитическая система «АгроУправление», в рамках которой создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, полям пахотных земель, сформированы карты землепользователей и землепользования. Проект охватил все районы Тамбовщины. В результате посевные площади в области значительно увеличились, до 1 767,8 тыс гектаров – это наивысшее значение с 1999 года.

В прошлом году Минсельхоз активизировал работу по созданию Единой федеральной информационной системы о землях сельскохназначения. Тамбовская область, имея первоначальную базу данных и геоинформационную систему, стала одним из пилотных регионов по внедрению этой системы.

Александр Никитин считает важным развивать это направление. Система контроля с помощью цифровых технологий поможет обеспечить согласованную работу в едином информационном пространстве различных специалистов сельского хозяйства: экономистов, агрономов, аналитиков.

Также на встрече речь шла о проекте «Умный город», к разработке которого недавно приступили в Котовске. Было отмечено, что Котовск намерен воплотить в жизнь совместно с федеральным партнером ПАО «Ростелеком» ряд идей, связанных, в частности, с введением «умного» мониторинга экологической обстановки, жилищно-коммунальных услуг, различных направлений системы «Безопасный город» и других.

Автор:Марина СМОЛЕЕВА Фото Татьяны Самотойловой