Лента новостей
Общество25 мая 2018, 14:50

В Усадьбе Асеевых откроется выставка, посвящённая жизни известного монаха

Музейный комплекс «Усадьба Ассевых» приглашает Тамбовчан на выставку «Иннокентий Сибиряков. Дорога к Афону». Открытие экспозиции состоится 29 мая в 13:00 и продлится ровно три месяца.

Два года назад музейный комплекс Усадьба Асеевых принимал участие в съёмках художественного фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне… Я страшно богат!», посвящённого судьбе известного русского купца, мецената, благотворителя, принявшего монашеский постриг. Фильм получил высокую оценку экспертов, был отмечен призом на Международном кинофестивале имени Саввы Морозова, также его показали в Каннах, во Дворце фестивалей и на телеканалах «Россия. Культура» и «Спас».
В Усадьбе Ассевых посетители увидят выставку костюмов и реквизита со съёмок фильма, а также мультимедийную фотовыставку «Святая гора Афон», где посетители представлены пейзажные и сюжетные фотографии, видеоролики о жизни афонских монахов.

Справка
В 1894 году, в возрасте 33 лет, Иннокентий Сибиряков принял решение стать монахом. Он принял иноческий постриг, а затем и святую схиму с именем Иннокентий. Подвизался на Святой горе Афон, в Греции, в Свято-Андреевском скиту. Многое сделал для строительства собора апостола Андрея Первозванного. Общая сумма средств, переданных Иннокентием Сибиряковым на благотворительность, исчисляется миллиардами рублей.

Автор:Марина СМОЛЕЕВА Фото музейного комплекса