Лента новостей
Общество24 мая 2018, 20:55

Активист ветеранского движения Нина Станкевич отметила своё 80-летие

Активист ветеранского движения Нина Станкевич отметила своё 80-летие

Нина Станкевич в сёлах Донское и деревне Красненькая - человек известный и залуженный. Тридцать два года она проработала на племзаводе «Пригородный», почти тридцать из них руководила отделением. До этого была агрономом в совхозе Петровского района. Пятнадцать лет она возглавляет первичную организацию районного совета ветеранов Донского сельсовета и до сих пор является работающим пенсионером - трудится оператором в сельсовете. Так что и на заслуженном отдыхе Нина Николаевна продолжает активно заниматься общественной работой.

Как отметил глава Донского сельсовета Николай Пустынников, такая активная жизненная позиция - не только пример ветеранам, но и многим молодым.
О возрасте женщины не принято говорить, но в данном случае стоит отступить от правил, поскольку эта дата лишь подчёркивает достоинства нашей трудолюбивой героини. Да и сама Нина Станкевич не скрывает, что в этом она отмечает своё 80-летие. С подарками и поздравительными адресами поздравить коллегу приехали Николай Пустынников, глава сельсовета, Иван Бардуков, председатель районного совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Великой Отечественной войны и его заместитель Надежда Тарасова.

- Вы у нас человек исключительный, помогаете в решении многих вопросов, мы ценим этот труд и всегда идём навстречу, - благодарит глава сельсовета Нину Николаевну.

Иван Бардуков подтверждает, что многие годы первичная организация совета ветеранов Донского сельсовета - передовая в Притамбовье, и добавляет:
- Как и работа местного сельсовета. Здесь к ветеранам и их нуждам относятся внимательно. Не забывают их поздравлять с праздничными датами, навещать, оказывать поддержку.

Нина Николаевна рассказывает, что в 2003 году, когда она возглавила «первичку», в сельсовете проживало 66 фронтовиков, сейчас их всего лишь 6. К сожалению, фронтовые ряды редеют. Всех наша героиня проведывает, знает о каждом буквально всё.
- Они - люди старой закалки, не жалуются, и особых требований у них нет. Им важно внимание. Элементарное внимание, - с теплом говорит о ветеранах Нина Николаевна.

За годы работы на племзаводе наша героиня имеет немало наград и благодарностей за её труд.

- До сих пор бывшие коллеги встречают на улице - узнают, интересуются, как здоровье. Конечно, это приятно, - признаётся она.
Нина Николаевна - человек деятельный, без дела не сидит, труд любит - и с домашними делами, и с общественными справляется. Территория возле её дома - образцовая. Вокруг - цветы, порядок и чистота.
Благо дома - своё надёжное мужское плечо. Супруг Алексей Александрович - рядом, помогает, поддерживает. Внучка радует. Дорогие и любимые ветераны вдохновляют. В сельсовете всегда рады своей верной помощнице и единомышленнице.
Глядя на нашу героиню - улыбающуюся и энергичную - понимаешь, что работа с людьми, востребованность, желание помочь и быть нужной - главный «ингредиент» долголетия и активной жизни в любом возрасте.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Алексея БУЧНЕВА