Лента новостей
Общество22 мая 2018, 19:10

Депутаты Тамбовской областной Думы рассматривают закон, направленный на поддержку молодых педагогов

На очередном заседании комитета по науке, образованию и культуре рассмотрели проект « О внесении изменений в статьи 4 и 8 Закона Тамбовской области «О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников».

- Вводится понятие трёхстороннего договора, и участниками правоотношений на предоставление денежной выплаты педагогическим работникам, впервые заключившим трудовой договор, становятся общеобразовательные организации, организации дополнительного образования или организации среднего профессионального образования. Данная норма внесена потому, что денежные средства будут перечисляться работнику через образовательную организацию, и она должна стать участником этих правовых отношений, - сказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Вторая часть изменений предполагает продлить действие договора о предоставлении денежной выплаты работникам на тот период, когда они фактически не исполняли трудовые обязанности в образовательной организации. К ним относятся период нахождения в декретном отпуске, нахождение на длительном больничном сроком более 30 календарных дней .Предоставляется возможность в связи с прекращением трудового договора из-за службы в армии после возвращения в случае трудоустройства в образовательную организацию получить право на получение денежной выплаты. Данная норма направлена на то, чтобы закрепить в отрасли молодых специалистов.

- На период работы предыдущего закона с 2013 по 2016 год денежную выплату в размере 120 тысяч получили 545 педагогических работников, из которых почти 10 процентов от общего числа был предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В итоге мы выплачивали денежные средства работникам, которые в отрасли не были. Считаем, что внесение этих изменений направлено на достижение целей, ради которых закон был принят, - отметила Татьяна Котельникова.

Выплаты осуществляются за фактически отработанное время. Если трудовой стаж сотрудника прерывается, он не отрабатывает определённый промежуток

времени, и соответственно, получает выплату меньше. Если он возвращается снова в образовательную организацию, то имеет право на ту оставшуюся часть выплат, которую не получил ранее.

Автор:Анна Проскурякова. Фото автора