Лента новостей
Общество22 мая 2018, 20:00

На Тамбовщине планируют увеличить количество школьных лесничеств

В управлении лесами Тамбовской области планируют развивать и преумножать школьные лесничества на территории региона. Актуальные вопросы и стратегию развития лесоводы, педагоги и представители власти обсудили в рамках регионального межведомственного семинара «Организация работы школьных лесничеств области».


По мнению специалситов, тамбовское лесное хозяйство имеет одну проблему - недостаток молодых сотрудников, которым высококвалифицированные работники с солидным стажем могли бы передать свой опыт. Поэтому на территории региона необходимо популяризовать лесные профессии. И главное оружие в этом направлении - школьные лесничества.


На данный момент на Тамбовщине работают 23 школьных лесничеств. Это более 1000 юных лесоводов, которые активно преумножают и защищают лесной фонд региона. И в последующее десятилетие эта работа будет продолжаться - в регионе разработан план, согласно которому школьные лесничества должны будут обеспечены учебно-методическими пособиями, пройдет развитие методов профессионального самоопределения школьников, а также создание системы повышения квалификации руководителей школьных лесничеств.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay