Лента новостей
Общество22 мая 2018, 15:51

В Красносвободном пройдет первый Пушкинский фестиваль

В Красносвободном (бывшем селе Арапово), которое связано с жизнью Александра Пушкина, его семьи и потомков, администрацией Тамбовского района принято решение провести 6-го июня Первый Пушкинский фестиваль.

На заседании оргкомитета (под руководством заместителя главы Ирины Борзых) были определены две площадки предстоящего торжества. В Пушкинский день здесь будет открыт и освящён крест на месте некрополя у сельского клуба. Предполагается также выступление гостей фестиваля и концертная программа, которая пройдёт вблизи здания Красносвободненского интерната и бывшего дома Ланских, где бывали дети и внуки великого поэта.

Накануне события администрацией района в Красносвободном был организован субботник по расчистке территории некрополя Араповых-Ланских. Перед тем, как приступить к работам по благоустройству, краевед Владимир Андреев, зачинатель Пушкинского праздника в Мичуринске (в этом году состоится 40-й праздник!) и исследователь русской литературы, рассказал собравшимся об усадьбе генерал-майора Устина Арапова, о связи его семьи с семьёй Александра Пушкина и Натальи Пушкиной-Ланской, о некрополе Араповых-Ланских при Воскресенской церкви…

Работы прибывших горожан и местных жителей координировала глава Красносвободненского сельсовета Ирина Селезнёва. На этот раз вся территория бывшего некрополя была очищена от мусора, сухих брёвен и веток, диких зарослей клёна. Много мешков с мусором и павшей листвой было вывезено.

Автор:По материалам Владимира АНДРЕЕВА подготовила Елена ЛУКАНКИНА. Фото pixabay