Лента новостей
Общество22 мая 2018, 11:54

Валерия Корытникова из Моршанска стала победительницей областной олимпиады школьников «Умницы и умники»

Валерия Корытникова из Моршанска стала победительницей областной олимпиады школьников «Умницы и умники»
Лучшие школьники области прошли финальные испытания VI областной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». В этом году конкурс был посвящён событиям, которые происходили на Тамбовщине в 1917-1921 годах. Какой была Тамбовская деревня в это время, что происходило во время тамбовского восстания, как в Тамбове встретили большевиков? Ответить на эти и другие вопросы предстояло юным интеллектуалам. Финал олимпиады проходил в «Школе – Сколково Тамбов», провёл его автор и бессменный ведущий Юрий Вяземский.


Председателем жюри конкурса несколько лет подряд являлся глава администрации Тамбовской области, доктор экономических наук, профессор Александр Никитин. Он неоднократно отмечал, что для него большая честь - возглавлять ареопаг. К сожалению, в этом году он не смог присутствовать на финальных испытаниях, но пожелал ребятам успехов в этом и других творческих конкурсах.


В итоге лучшие знания истории родного края показала десятиклассница гимназии города Моршанска Валерия Корытникова. Второе место занял ученик 1-Пересыпкинского филиала 2-Гавриловской школы Гавриловского района Кирилл Николаев. А третьим стал ученик мичуринского лицея Даниил Языков. Также Юрий Вяземский отметил знания двух учениц - Анны Пушкиной и Александры Родионовой из школы № 31 города Тамбова. Ребята представят Тамбовскую область на гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.

Автор:Марина СМОЛЕЕВА Фото администрации области