Лента новостей
Общество18 мая 2018, 14:12

Первый тамбовский фестиваль детской и молодёжной прессы прошёл в Тамбове

В Тамбовском молодёжном театре в этот день собрались школьники со всего региона – юные корреспонденты, фотографы, коллективы детских пресс-центров, педагоги, активисты детских СМИ.

Организаторы фестиваля – представители АО «Издательский дом «Мичуринск» и областного управления образования и науки области – подвели итог шестого учебного года Областной школы журналистики, а также наградили лучших юнкоров, которые наиболее ярко проявили себя.

– Сегодня мы можем говорить о детском профессиональном сообществе юных журналистов, которое появилось впервые в нашей области. Оно формировалось в течение шести лет, закладывались традиции. Поздравляю педагогов и наставником с этим событием, – отметила Елена Маштак, консультант отдела дополнительного образования и воспитания областного управления образования и науки.

На протяжении этого времени ОШЖ, которая начиналась как стартовая образовательная для юнкоров, «выросла» до областного медиа-холдинга. В стенах этой медиа-школы начинающие корреспонденты, фотографы, сотрудники детских пресс-центров региона пробуют себя в профессии, повышают уровень знаний и навыков. Многие выпускники школы журналистики продолжают профильное обучение в вузах. Занятия с ребятами проводят практикующие журналисты – газетчики, работники телерадиокомпаний, редакторы, фотографы, дизайнеры, филологи и другие специалисты.

– Наши профессиональные ряды пополняются, мы этому рады. Тех, кто определится с выбором журналистского пути, ждём на работу, – подчеркнула Екатерина Мартынова, генеральный директор АО «Издательский дом «Мичуринск», и вручила лучшим молодым журналистам награды и удостоверения юнкоров.

Число слушателей ОШЖ растёт и на сегодня составляет более 300 школьников. За 6 лет эта уникальная школа приняла свыше 700 учащихся в возрасте от 12 до 17 лет, которые успешно прошли обучение. На страницах школьных СМИ, газеты «Ровесник», на областном портале ТОП68 появилось около 4-х тысяч публикаций, сняты сотни телесюжетов.

Дальнейшего роста собравшимся пожелала Татьяна Самотойлова, заместитель директора департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области.

Об итогах этого учебного года и планах на следующий рассказала руководитель Областной школы журналистики Татьяна Постникова:

– В этом году мы запустили для вас новую площадку – сайт «Экземпляр». Это официальное СМИ нашей школы. Вы уже показали свою высокую активность, занимаетесь спецпроектами, проявляете инициативу. Мы в свою очередь видим вашу заинтересованность в этом информационном ресурсе. В планах – запустить несколько новых направлений. Одно из них – блогерство. Так что ждём вас в новом учебном году!

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора.