Лента новостей
Общество16 мая 2018, 16:28

В Тамбовской области вновь проверяют автобусы на выбросы вредных веществ в атмосферу

С 14 по 20 мая на Тамбовщине проходит операция «Чистый воздух». В рамках надзорных мероприятий экологической акции эксперты проверяют автотранспорт на наличие вредных выбросов в атмосферу. Всего за два дня специалисты выявили в Тамбове восемь автобусов с нарушениями.


Специалисты регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, технические эксперты, сотрудники ГИБДД, работники учреждения «Пассажирские перевозки» проверили автобусы, курсирующие по маршрутам до конечной остановки «Железнодорожный вокзал». Владельцам автобусов, находящийся в неудовлетворительном состоянии, придется заплатить штраф и устранить неисправность.


По словам специалистов, работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием. Негативное влияние на атмосферу оказывают выхлопы тяжелого автотранспорта, работающего на дизтопливе, особенно если его техническое состояние неудовлетворительное. По словам экспертов, именно пассажирские автобусы оказывают наибольшую нагрузку на атмосферу в Тамбове.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay