Лента новостей
Общество14 мая 2018, 12:45

Четверо тамбовских выпускников Яндекс.Лицея пробуют свои силы в решении реальных задач в Москве

Двенадцать школьников из Тамбовской области успешно завершили обучение в Яндекс.Лицее. За два года они научились программировать на языке Python: прошли теоретический курс, решили более сотни задач и выполнили три больших проекта. А четверо лучших выпускников отправились на трехдневную встречу в офис Яндекса в Москве, где они опробуют свои силы в решении реальных задач.


- Мне было интересно применять полученные знания на практике. Вместе с одногруппником мы сделали два интересных проекта: игру и собственного чат-бота, который «привязан» к API разных сервисов и даёт ответы на различные запросы, — говорит выпускник тамбовского Яндекс.Лицея Андрей Островерхов. — Я точно знаю, что хочу заниматься ИТ, но ещё не решил, какая область мне больше интересна: безопасность, искусственный интеллект или обычная разработка. Ещё есть время всё обдумать и основательно подойти к выбору специализации. В одном я уверен: учёба в Лицее стала для меня огромным шагом на пути к будущей профессии.


Четверо тамбовских школьников вместе с другими лучшими выпускниками из других городов на данный момент находятся в главном офисе Яндекса в Москве, где они пробудут с 14 по 16 мая. Они получат возможность познакомиться с сотрудниками Яндекса, пообщаются между собой и на двух мини-хакатонах ребята опробуют свои силы в решении реальных задач, которыми занимаются разработчики Яндекса.


Яндекс.Лицей был запущен осенью 2016 года. В Тамбове работают три таких площадки, на которых продолжают обучение 52 школьника, пятеро из которых делают это дистанционно, проживая в отдаленных районах Тамбовской области. Новый набор в Яндекс.Лицей стартует 30 августа, туда приглашаются ученики 8-9 классов.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay