Лента новостей
Общество14 мая 2018, 10:21

В регионе началась неделя проверки пассажирских автобусов

В ходе операции «Автобус» подразделениями Госавтоинспекции области совместно с заинтересованными организациями пройдут проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров.

Особое внимание проверяющие обратят на техническое состояние транспортных средств (при выпуске их на линию), осуществление медицинского осмотра водителей (перед и после рейса), техническое обслуживание и ремонт автобусов, использование тахографов, а также лицензии на перевозку.

Помимо того, будут обследованы и сами автобусные маршруты на соответствие требованиям безопасности движения. Это поможет оценить техническое состояние и уровень содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов.

справка

За 3 месяца 2018 году на территории области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, в которых 5 человек получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество происшествий данного вида и пострадавших в них людей сократилось почти на 17%. Вместе с тем, возросло количество ДТП по вине технически неисправных транспортных средств, в том числе пассажироперевозящего транспорта.

Фото pixabay.com

Автор:Алена Львова