Лента новостей
Общество11 мая 2018, 14:41

Какие задачи, поставленные губернатором Александром Никитиным в послании, будут реализованы на Тамбовщине

Недавно губернатор Александр Никитин выступил перед депутатами с ежегодным посланием, где наметил ориентиры и перспективные задачи для развития Тамбовской области. И вот в администрации области подписано распоряжение о реализации этих задач, так какие же цели будут преследовать тамбовские чиновники в 2018 году?


Главной задачей была определена улучшение демографической обстановки в регионе. Поручено разработать программы активного здорового долголетия, модернизации долговременного ухода за пожилыми людьми, улучшить реальный денежный доход населения и разработать Социальный кодекс Тамбовской области.


Губернатор поручил и навести «порядок» в сфере дорожного строительства. К решению этой проблемы будет задействован принципиально новый подход, благодаря созданию независимой общественной экспертной комиссии по оценке качества работ.


Будет улучшаться и инвестиционная составляющая региона - каждому главе муниципалитетов поручено привлечь на свою территории как минимум один инвестиционный проект в реальном секторе экономики. Также продолжится и «перезагрузка» оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области. Сектор малого и среднего бизнеса получит еще больше поддержки благодаря созданию новой площадки делового пространства «Геометрия бизнеса».


Продолжится и благоустройство общественных и дворовых территорий. В число задач вошло также увеличение на 15 процентов охват сельского населения области выездными формами медицинского обслуживания. Для этого планируется построить и ввести в эксплуатацию новые медицинские пункты. Должен увеличится на 20 процентов объем высокотехнологичной медицинской помощи тамбовчанам. Тамбовщина - за здоровый образ жизни! Поэтому губернатор поручил увеличить до 40 процентов долю граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом.


В сфере АПК запланировано строительство свиноводческих комплексов Жердевском, Знаменском, Сампурском районах; строительство первой очереди тепличного комплекса в Мичуринском районе; первой очереди молочных комплексов и молокоперерабатывающего завода. А в каждом муниципальном районе должно быть заложено по 50 гектаров садов и ягодников.


Определены и приоритетные стратегические проекты на 2018 год - создание технопарка в сфере высоких технологий «МИЭЛТА» в Тамбове, реконструкция стадиона «Спартак», аэропорта «Тамбов», внедрение автоматизированной системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте, создание культурно-образовательных комплексов в Тамбове и Мичуринске. Всего 37 подобных проектов.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области