Лента новостей
Общество11 мая 2018, 11:40

Инжавинские шестиклассники взяли шефство над родником

Ежегодно в Инжавинской средней школе проходит Неделя биологии и экологии, цель которой — воспитание экологической культуры через практические дела.

Одно из мероприятий в шестом классе, проводимое в рамках Всероссийского экологического урока, было посвящено проблеме чистой воды. Ученикам предстояло ответить на вопрос: «Бережно ли мы используем воду — ценный природный ресурс?» Ребята узнали о том, почему вода — одно из самых важных для организма веществ, какую созидательную и разрушительную работу осуществляет в природе, как формирует облик и климат Земли и почему на карте мира больше голубого цвета.

Ребята выразили желание внести небольшой вклад в сохранение водных ресурсов и откликнулись на просьбу взять шефство над одним из маленьких родников на территории Инжавинского района.

Под руководством учителя технологии Сергея Лунюшкина и учителя биологии Екатерины Стебеньковой они оживили маленький, едва пробивающийся из-под земли родник: вырезали в крутом спуске ступени для удобного спуска, очистили прилегающую территорию от колючего кустарника, убрали территорию от мусора и прошлогодней листвы и освободили родник от глины, осыпавшейся земли и мусора. Маленький родник ожил, чистая вода побежала по дну оврага.

Благоустройство родника будет продолжено летом в период работы школьного экологического лагеря.

Автор:Наш корр. Фото из архива Инжавинской средней школы