Лента новостей
Общество4 мая 2018, 11:53

На территории Тамбовского лесничества прошла традиционная акция посадки деревьев

В масштабной акции «Всероссийский день посадки леса» приняло участие около 200 человек. Среди них – руководители и представители администрации, областной Думы, сотрудники региональных структур – управления лесами и подведомственных организаций, ветераны лесной отрасли, представители МЧС, управления Росприроднадзора, а также общественные организации, студенты, школьники…


– Отрадно, что в нашем регионе стало доброй традицией – откликаться на призыв лесников принять участие в посадке саженцев. И сегодня здесь – столько неравнодушных людей, в том числе молодёжь. Такой праздник собирает вместе старшее и молодое поколения. Это не может не радовать, – отметил Сергей Истомин, начальник управления лесами области.


На место закладки леса приехали и школьники двух школ Притамбовья – Новолядинской и Татановской. 28 учащихся с большим интересом слушали своих кураторов, которые рассказывали им, как правильно сажать сеянцы. Ребята активно принимали участие в этом волнительном процессе – своими руками бережно высаживая молодой посадочный материал.


– Я уже третий год являюсь участником этой акции. Для меня важно оставить свой след, запомнить сеянцы, высаженные своими руками, и лет через пять приехать, чтобы посмотреть, как растут эти культуры и восстанавливают наш лес, – говорит Фариз Фаризян, ученик 10-го класса Новолядинской школы.


Восстановление леса на вырубках, гарях, участках погибших насаждений, сокращение не покрытых лесом земель – основная задача лесоводов, а приоритетное направление – воспроизводство лесов. В 2018 году будет создана одна тысяча гектаров молодого леса. И любой желающий может принять участие в этом благородном деле.


– Мы должны любить и оберегать свой край и его лесные богатства, – подчеркнул в своём приветственном слове к собравшимся Сергей Иванов, заместитель главы администрации области. – Надеюсь, что сосна приживётся и, когда подрастёт, будет радовать нас и наших потомков. Я убеждён – тот, кто хотя бы раз дал жизнь дереву – всегда будет бережно относиться к природе, и не причинит ей вреда.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото автора