Лента новостей
Общество28 апреля 2018, 12:29

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал парламенты регионов обсудить программу целевого набора и подготовки среднего медперсонала

Активнее проявлять инициативу законодателей призвал спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Сегодня не во всех регионах созданы специальные рабочие группы по подготовке правовой основы для реализации поручений президента. А ведь любой федеральный закон, в первую очередь, нужно обязательно адаптировать на местах. Неслучайно качество и доступность медицинской помощи, проблема сокращения ФАПов, прежде всего на селе, остаются в центре внимания.

- Да, за последние годы мы многое смогли сделать в развитии медицины, в том числе развитии современной, отвечающей все мировым стандартам системы высокотехнологичной медицинской помощи. Что касается первичного звена, то здесь, в том числе из-за наших недоработок, коллеги, из-за отсутствия контроля и качества принимаемых решений, возникли проблемы. Не услышали людей, их тревоги и просьбы... В результате, из-за формального и «бумажного» подхода к делу позакрывали многие лечебные учреждения, - подчеркнул Председатель Госдумы.

Возрождение ФАПов неизбежно поднимет и другой вопрос — кадров. Дефицит среднего медицинского персонала по регионам - более 200 тысяч человек.

- Нужна программа целевой подготовки среднего медицинского персонала, чтобы у молодых специалистов была мотивация ехать работать в селах. Сформировать программу надо уже в этом году. И это вопросы было бы правильно заслушать и обсудить в региональных законодательных собраниях, - заключил Вячеслав Володин.

Цитата

Председатель областной Думы Евгений Матушкин:

- Работа участников Совета законодателей была очень продуктивной. Обсуждались темы в сфере медицины, цифровых технологий, актуальные вопросы сельского хозяйства. Президент Владимир Путин, который посетил заседание, отметил, что нужно ускорить координацию законотворческой работы по законодательной линии. Надо создавать необходимые условия для качественного развития высоких технологий, что приведет к новым достижениям.

Также обсуждалась реализация тезисов Послания президента Федеральному Собранию. Одни из самых важных - это улучшение жилищных условий граждан, увеличение пенсий, адресная социальная помощь нуждающимся. Думаю, что участники встречи солидарны с Владимиром Владимировичем в том, что совершенствование социальной политики является сегодня одним из приоритетов руководителей государства.

Фото www.kremlin.ru

Автор:Елена Гридчина