Лента новостей
Общество24 апреля 2018, 14:59

Губернатор Александр Никитин и глава Крыма Сергей Аксенов обсудили перспективы разработки месторождения «Центральное»

На Международном экономическом форуме в Ялте глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обсудил перспективы развития месторождения «Центральное» на территории Тамбовщины с главой республики Крым Сергеем Аксеновым. Собственно речь шла о возможности разработки ильмено-циркониевого месторождения в Рассказовском районе и о поставках крымского титана.


Из диалога глав субъектов РФ можно сделать вывод, что разработкой тамбовского месторождения может заняться частное акционерное общество «Крымский Титан», которое имеет богатый опыт в разработке подобных полезных ископаемых. На данный момент месторождение контролирует ООО «Горнопромышленная компания «Титан». Строительство опытного производства может начаться уже в 2019 году.


- Этим весьма сложным проектом мы занимаемся не ради собственной PR-кампании, как некоторые считают, а для усиления промышленного потенциала области со всеми вытекающими налогово-бюджетными последствиями. По моим прогнозам, со следующего года, а, может быть, постараемся и ранее приступить непосредственно к строительству опытного производства, - отметил губернатор.


Ведущим научно-исследовательским институтом «Иргиредмет» уже разработан технико-экономическое обоснование проекта, проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента на территории Тамбовской области.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области