Лента новостей
Общество23 апреля 2018, 11:55

В Беломестной Двойне появится своя больница

В Беломестной Двойне появится своя больница

Для жителей этого села один из злободневных вопросов – отсутствие своей больницы. Не один год они добиваются проведения капитального ремонта. Однако приводить в порядок постройку начала прошлого века – как говорится, «овчина выделки не стоит». Здание признано аварийным и представляет реальную угрозу для медперсонала и пациентов.

Сегодня в ненадёжных стенах Беломестнодвойнёвского врачебного участка осталась одна амбулатория. Приём здесь ведут терапевт, педиатр, фельдшер. Стоматолог приезжает по графику и принимает пациентов. И, конечно, условия, в которых работают медики, назвать комфортными сложно. Однако в следующем году ситуация должна разрешиться, у и врачей наконец-то появятся светлые, просторные и оборудованные кабинеты.

Здание бывшей конторы при совхозе, оформленное в собственность сельсовета, планируется капитально отремонтировать под новую больницу, которая будет отвечать необходимым стандартам медпомощи. Вероятнее всего – уже в следующем году она откроет свои двери для селян. В настоящее время проектно-сметная документация готова. Объявлены торги. Они определят подрядчика, который приступит к ремонтным работам уже в конце мая.

– Поднять местную больницу силами сельской администрации – задача весьма непростая, – признаётся Сергей Друцкий, глава Беломестнодвойнёвского сельсовета. – Мы надеемся на софинансирование этого проекта. Общая стоимость сметы – пять миллионов рублей. Половина – за нами. Обещали выделить средства, помочь в этом и глава района Алексей Бородин, и главврач Тамбовской ЦРБ Игорь Конюхов. Постараемся привлечь инвесторов, спонсорские средства. Сами понимаете, насколько затратное дело – за счёт местного бюджета, средств сельсовета, взяться за такой ремонт. Но для села, где немало пожилого населения, эта проблема очень чувствительная, и мы будем её решать.

По итогам трёхсторонних переговоров – Тамбовской ЦРБ, местного сельсовета и районной администрации – было решено отремонтировать имеющееся здание в Беломестной Двойне, после чего передать его под медицинское учреждение. По словам Игоря Конюхова, главврача Тамбовской ЦРБ, говорить о том, как там будет организована медпомощь, пока рано. Сейчас основная задача – найти недостающие средства и начать ремонт. В планах – переселить медиков, в идеале – вернуть в село подстанцию «Скорой медицинской помощи», которая временно покинула нынешнее аварийное здание. Но в любом случае – это перспективы не этого года. Главное – другое – ситуация сдвинулась с мёртвой точки, и у жителей появилась реальная надежда на доступную медицинскую помощь в достойных условиях.

– Больница в селе необходима, – говорит Оксана Кочукова, учитель филиала Стрелецкой школы в селе Беломестная Двойня. – Беломестнодвойнёвский врачебный участок сейчас находится в аварийном состоянии. Половина здания закрыта, работает только амбулатория, дневной стационар закрыт. Большинство жителей села пожилого возраста, поэтому у них нет возможности посещать другие больницы, где им смогут оказать дополнительные процедуры. Местные жители нуждаются в своей больнице!

Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото предоставлено администрацией Тамбовского района