Лента новостей
Общество21 апреля 2018, 20:52

В Тамбове подведены итоги креатив-конкурса «Молодое лицо читающей страны»

На Центральную городскую библиотеку имени Н. К. Крупской опустились Библиосумерки. В этот субботний вечер читатели встретились с актёрами Тамбовского драматического театра, приняли участие в квесте, барабанной вечеринке, познакомились с художественной выставкой, а также узнали имена победителей и лауреатов креатив-конкурса «Молодое лицо читающей страны».


Креатив-конкурс проходил с 12 февраля по 20 апреля. Творческие работы были представлены в трёх номинациях: «Чтение в стиле селфи», «Будь в тренде, читай!» и «Молодёжь на волне чтения».
Объём и качество присланных на конкурс эссе, фотографий, видеороликов наглядно показали, что тамбовская молодёжь – читающая, и относится к книге более чем трепетно. И не только тамбовская – в ходе конкурса расширилась география участников. Свои работы присылали молодые люди из Удмуртии, Бурятии, Башкортостана. Особыми дипломами отметили студентов Иордании, Марокко и Египта, которые смогли признаться в любви к книге на русском языке.


Более ста молодых людей (в возрасте от 15 до 30 лет) приняли участие в конкурсе. Организаторы отметили, что молодые люди ярко и широко показали свой творческий потенциал.


- Ваши работы, наполненные глубоким смыслом, в очередной раз убеждают, что книга нужна, и без неё даже в наш век высоких технологий не обойтись, - отметила Наталья Сорокина, директор Централизованной библиотечной системы города Тамбова, председатель жюри. - Важно знать – что интересует сегодня молодёжь, чтобы понимать, в какую сторону нам необходимо двигаться.


Члены жюри вручили лучшим молодым читателям дипломы и призы. В номинации «Чтение в стиле селфи» победителем стала Валерия Бурова, лауреатом – Ирина Киндюхина. В номинации «Будь в тренде, читай!» (конкурс эссе) первенство – у Марии Гордеевой, второе место получила Евгения Ляпота. Лучший видеоролик среди «Молодёжи на волне чтения» принадлежит авторству Александры Вершининой из Улан-Удэ. Лауреатом был признан Сергей Селянский.

Специальными номинациями среди эссе также были отмечены работы Оксаны Наполовой, Елизаветы Волковой, Любови Панкратовой, Алины Илясовой. За фотокреативность спецдипломы получили Дарья Кривенцева, Ирина Курлыкова, Кристина Ермакова, Светлана Чугреева, Светлана Новокрещёнова. За техническое воплощение поощрили Илью Попова. По итогам интернет-голосования «Приз зрительских симпатий» выиграла Ольга Королёва. Участники конкурса получили сертификаты.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото автора