Лента новостей
Общество20 апреля 2018, 10:05

Детские коллективы поделились «Пасхальным светом» со сцены Тамбовского молодёжного театра

В рамках VII фестиваля «Пасхальный свет» выступили 19 творческих коллективов Тамбова и области. Ребята показывали постановки, исполняли композиции, танцевали, прославляя светлый праздник Пасхи. Изящные, яркие костюмы участников, их трогательные, запоминающиеся выступления – всё это стало настоящим праздником для зрителей. Перед началом мероприятия гости смогли познакомиться с выставкой икон, церковных книг, посвящённых Воскресению Христову.


- Вера должна боготворить человека, создавать его, его собственное «я», и только тогда он будет счастливым. Желаю от всего сердца, чтобы вы всегда в душе имели веру в Бога, любовь к Отчизне, и чтобы благодаря вам наша замечательная Родина процветала и была всегда сильной, - обратился к участникам и гостям фестиваля депутат Тамбовской областной думы Владислав Юрьев.


Открытию детского фестиваля «Пасхальный свет» предшествовал смотр-конкурс, в котором участвовали более 40 коллективов. В большинстве воскресных школ Тамбовской митрополии уже прошли пасхальные концерты. Их проводили на самых разных площадках: в храмах и школах, домах творчества и культуры.


- Пасхальный фестиваль существует уже давно, но только второй год нам удалось наладить тесное взаимодействие с системой образования и культуры области для проведения пасхального фестиваля вообще, в том числе и детского. Последние два года изменена концепция фестиваля. В открытии участвуют только профессиональные коллективы. Они с радостью откликнулись на предложение провести такой благотворительный концерт. С прошлого года происходит два открытия: самого фестиваля и его детско-юношеской составляющей, - отметил заведующий отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской митрополии протоирей Игорь Груданов.


Традиционный фестиваль «Пасхальный свет» дарит всем радость и возможность верующим ещё раз окунуться в праздничную атмосферу светлого праздника Пасхи. Фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая.

Автор:Анна Проскурякова. Фото автора